A precificação na confeitaria caseira é um elemento-chave para o sucesso do seu negócio. Neste post, vamos entender como esse processo não apenas determina o valor dos seus produtos, mas também sustenta o alicerce financeiro para transformar sua paixão em um empreendimento duradouro.
Conceitos básicos
Custo de Mercadoria Vendida (CMV)
O CMV é o ponto de partida essencial para a precificação dos seus produtos. Inclui todos os custos diretamente associados à produção de cada item. Isso abrange ingredientes, embalagens, tempo gasto na preparação e qualquer custo relacionado à produção.
Eu tenho um vídeo no Youtube onde explico exatamente como fazer esse cálculo:
Despesas fixas
As despesas fixas mensais representam os custos de operação da sua confeitaria, que não dependem diretamente da quantidade de produtos vendidos. Estes incluem gastos como aluguel, luz, água, gás, etc. e permanecem relativamente constantes mês a mês.
Ao contrário do Custo de Mercadoria Vendida (CMV), que se refere aos custos variáveis diretamente relacionados à produção de cada item, as despesas fixas são aquelas essenciais para a operação contínua do negócio, mesmo que não ocorram vendas.
Mesmo que você produza em casa, não esqueça de adicionar essas despesas no seu preço, afinal você provavelmente irá aumentar seus gastos com energia elétrica e gás ao trabalhar com doces em casa. Eu sugiro que você também considere um valor (mesmo que parcial) relativo ao aluguel e outras contas fixas da sua casa – afinal, se você pensa em sair de casa, esses serão gastos que você terá no futuro.
Margem de contribuição
Cada produto que você vende na sua confeitaria tem um custo de produção (CMV), que você já aprendeu a calcular. Porém, além do gasto com ingredientes e embalagens, cada item vendido também precisa “contribuir” com as suas despesas fixas. Ou seja: se você vende um cookie que tem CMV de R$ 2,50 por R$ 7,50, você não tem R$ 5 de lucro – afinal, suas despesas como água e luz ainda não foram contabilizadas.
A margem de contribuição é, portanto, quanto cada produto vendido precisa contribuir para que seus custos operacionais sejam pagos.
Se você tem gasto mensal de R$ 1.000,00 com suas despesas fixas, e vende 1000 cookies em um mês, cada cookie precisa “contribuir” com R$ 1 somente para pagar essas contas.
Nesse exemplo, o custo total do cookie será de R$ 3,50, sendo R$ 2,50 para os insumos e embalagens + R$ 1 de margem de contribuição. Mas atenção: ainda não incluímos seu lucro ou impostos.
Como calcular o preço dos produtos
Quem é aluno da Formação Plantlife tem acesso à nossa planilha que calcula o preço sugerido dos produtos de forma automática. Nela você irá cadastrar os insumos e embalagens que você utiliza em cada item do cardápio, além de adicionar suas despesas fixas e margem de lucro desejada.

Se você ainda não faz parte da escola, é essencial que construa uma planilha para fazer esse cálculo de cada item do seu cardápio e garantir que você não está perdendo dinheiro. Se você não precificar os produtos de forma correta, mesmo que tenha faturamento (vendas), seu lucro no final do mês ainda pode ser zero.
Porque eu não uso markup
A precificação por markup é uma abordagem comum que envolve a aplicação de uma porcentagem fixa (ou um multiplicador) sobre o custo de um produto para determinar seu preço de venda.
Ou seja: você faz o cálculo do CMV, como explicado anteriormente, e então multiplica esse valor por um número como x 3 ou x 4. Se eu gasto R$ 2,50 para fazer um cookie, e utilizar um Markup de 3, cobraria R$ 7,50 por unidade – o que, em tese, deveria cobrir minhas despesas fixas e também me gerar um lucro.
Embora essa fórmula pareça uma maneira rápida de estabelecer preços, ela não leva em consideração as despesas fixas da sua operação ou a quantidade de itens vendidos. Por isso, eu não gosto de utilizar essa metodologia de forma isolada.
Como calcular o preço final dos seus doces
Para chegar no preço final do meu doce, eu uso basicamente duas fórmulas:
FÓRMULA 1:
CMV (embalagens e insumos) + Margem de Contribuição (rateio das Despesas entre os produtos)
= Custo total do Produto
Ou seja: para calcular o preço de venda considerando as suas despesas, é preciso estimar a quantidade de produtos vendidos ou meta de faturamento, já que as despesas precisam ser divididas entre os produtos vendidos.
Exemplo prático:
Vendo cookies, e cada um custa R$ 4 em ingredientes e embalagens (CMV). Minhas despesas/custos fixos somam R$ 2500.
Eu estimo que venderei 500 cookies esse mês. R$ 2500/500 = R$ 5. Cada cookie precisa “contribuir” com R$ 5 para cobrir meu custo fixo.
Logo, meu cookie custa R$ 9, sendo R$ 4 de CMV e R$ 5 de margem de contribuição. Atenção: esse não é o preço de venda, e sim o custo total do produto.
Agora que chegamos ao Custo total do produto, vamos para a segunda fórmula:
FÓRMULA 2:
Preço de Venda = Custo total do produto / Markup divisor
Agora que já temos o custo total do produto, que no caso do nosso cookie é de R$ 9, precisamos definir a nossa margem de lucro percentual, e entender nossa alíquota de imposto e taxas de aplicativos de delivery. O preço final do nosso doce será calculado somando o Custo total do produto + Alíquotas de imposto e aplicativo + Margem de lucro desejada.
Se você é MEI, pode incluir a sua alíquota de imposto na fase anterior, junto com as suas despesas fixas. Se você é do Simples Nacional, descubra qual é a sua alíquota para utilizar nessa etapa. Caso você venda seus produtos por um aplicativo como iFood, por exemplo, pode colocar o % que fica para a plataforma também nesse cálculo.
Exemplo prático:
Margem de lucro desejada: 30%
Alíquota de imposto: 0% (sou MEI e coloquei minha tarifa mensal já no custo fixo de R$ 2500).
Taxa do iFood: 25%
Somando 30% + 0% + 25% = 55% ou 0.55 (que é 55/100).
Markup divisor = 1 – 0.55 = 0.45
Com isso, chegamos ao nosso Markup divisor que é 0.45.
Ou seja: nosso preço de venda será R$ 9 / 0.45 = R$ 20.
A prova real
Sempre gosto de fazer a “prova real” para confirmar que minha conta está correta. Vou utilizar o mesmo exemplo para você conseguir acompanhar o raciocínio:
Receita: R$ 10.000,00 (500 cookies a R$ 20)
(-) Taxa do iFood (25%, totalizando R$ 2500)
= R$ 7.500
(-) CMV (500 cookies com CMV de R$ 4 cada, totalizando R$ 2000)
= R$ 5.500
(-) Despesas fixas (R$ 2500)
= R$ 3000 de lucro (= 30%)
Ou seja: depois de pagar as taxas do aplicativo, pagar o custo de produção de cada unidade e também quitar minhas despesas, tive uma margem de 30%, que é exatamente o que eu defini.
Lembrando que para você efetivamente conseguir ter esses 30% de margem de lucro, você precisa vender todos os 500 cookies e manter suas despesas fixas e variáveis dentro do esperado.
Um adendo: valor percebido e mercado
Ao precificar seus produtos, é essencial considerar o valor percebido da sua marca no mercado. O valor percebido é construído através da qualidade dos seus produtos, da experiência do cliente, da originalidade e dos valores que sua marca representa. Se os clientes veem sua marca como sinônimo de qualidade, isso pode sustentar preços mais elevados. Compreender e articular esse valor é crucial para estabelecer uma precificação que não apenas cubra os custos, mas também reconheça o que torna seus produtos únicos no mercado.
Além disso, é vital considerar os valores praticados no mercado local. A análise da concorrência e a compreensão dos preços vigentes para produtos similares são essenciais para posicionar seus produtos de maneira competitiva. Se os consumidores percebem que seu preço está alinhado com a qualidade oferecida e é competitivo em relação a outras opções disponíveis, isso pode fortalecer a aceitação no mercado. Equilibrar o valor percebido da marca com a realidade do mercado local é uma estratégia-chave para estabelecer preços que atraiam clientes e sustentem um negócio próspero a longo prazo.
Tudo o que você precisa para transformar sua confeitaria
Como eu citei anteriormente nesse post, a forma mais prática de transformar a sua confeitaria em um negócio totalmente profissional é tornando-se aluno da Formação Plantlife.
Além de ter acesso à planilha de precificação que fará todos esses cálculos automaticamente para você, você também receberá acesso a outras ferramentas fundamentais para o seu negócio, como:
- Planilha de informação nutricional
- Planilha de controle de estoque
- Planilha de gerenciamento de encomendas e CRM
Para saber mais sobre o nosso curso e ter acesso a tudo o que você precisa para viver da confeitaria, é só clicar aqui.

